La ovetense “Latas vacías” se ganó el voto del público

No hay comentarios

El 23º Festival Internacional de Cine, Arte y Cultura – Paraguay 2014  tuvo su Gala de Clausura el lunes 29 de septiembre en el Teatro Municipal Ignacio A. Pane (Pte. Franco e/ Chile y Alberdi).  Desde las 14:00 Hs, la ciudadanía disfrutó de filmes para toda la familia, varios cortometrajes y la película  Mercedes Sosa, la voz de Latinoamérica.

La ceremonia oficial de la Gala de Clausura del Festival, arrancó a las 19:30 hs y  tuvo como maestras de ceremonia a Daniela Candia, periodista y cineasta, y Lucía Sapena, actriz y conductora de Tv. En la ocasión,  se brindó un homenaje a la reconocida cineasta argentina Lita Stantic, con más de 40 años en la profesión, y se le hizo entrega del Premio Panambi Honorífico Augusto Roa Bastos. También se llevó a cabo el  sorteo de los premios para el público y se realizó el  anuncio y entrega de los  Premios Panambi a la  Mejor PelículaVoto del Público;  del II Concurso de Guión Roa Cinero; del 4º Concurso de Cortos Ta’anga Kyre’ỹ , contemplando también la Categoría Estudiantil. Además se presentó y proyectó el cortometraje Regresar, realizado en el programa Hacemos Cine en mi Barrio, el cual fue dirigido por los reconocidos cineastas argentinos Julio Midú Fabio Junco, rodado en el refugio RI14 y Bañado Tacumbú y en el cual  actuaron pobladores afectados por la crecida quienes,  en la Gala del Festival ,contaron sus experiencias.

LAS FAVORITAS DEL 23º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE

Las películas que ocuparon los primeros lugares en la calificación del público durante 18 días de exhibiciones.

Nota: 25 de 31 películas de la sección oficial-estrenos fueron calificadas de muy buena a excelente.

4º Lugar: Calificación 4,2

–          HANNAH ARENDT Y LA BANALIDAD DEL MAL (Alemania/Francia/Israel/Luxemburgo)

–          IDA (Polonia/Dinamarca)

PREMIOS PANAMBÍ MEJOR PELÍCULA VOTO DEL PÚBLICO

3º Lugar: Calificación 4,3

–          LA GRANDE BELLEZZA (Italia/Francia)

–          LA GRAN NOTICIA (Suiza/Francia/Portugal)

2º Lugar: Calificación 4,4

–          LA VIDA DE ADÈLE (Francia/Túnez/Bélgica/España)

–          AZÚ, ALMA DE PRINCESA(Venezuela)

–          LA BICICLETA VERDE (Arabia Saudita/Alemania)

–          AQUÍ ENTRE NOS (México)

1º Lugar: Calificación 4,5

–          MERCEDES SOSA, LA VOZ DE LATINOAMÉRICA (Argentina)

–          BLANCANIEVES (España/Bélgica/Francia)

–          LA FUENTE DE LASMUJERES (Francia/Marruecos/Bélgica/Italia)

–          LATAS VACÍAS (Paraguay)

Las películas más votadas por el público, serán proyectadas en el Villamorra Cinecenter el  1 y 2 de octubre

MIÉRCOLES 1

13:10 LA GRANDE BELLEZZA (u)

15:50 El mejor insulto (TK) y LA BICICLETA VERDE (u)

17:50 La gallina que burló al sistema y AZÚ, ALMA DE PRINCESA (u)

20:00 Cortometraje sorpresa y LA GRAN NOTICIA

22:00 Zurcidos invisibles y MERCEDES SOSA, LA VOZ DE LATINOAMÉRICA (u)

JUEVES 2

12:30 LA GRAN NOTICIA (u)

14:00 Guárdame puesto y HANNAH ARENDT Y LA BANALIDAD DEL MAL (u)

16:20 Nagaroth (TK) y AQUÍ ENTRE NOS (u)

18:20 Caramelomi (TK) y LATAS VACÍAS (u)

20:00 Reflejo (TK) y BLANCANIEVES (u)

22:05 Glenn, el gran corredor y LA FUENTE DE LAS MUJERES (u)

Ganadores de los premios para el público:

1er Premio María Zunilda Granada (Fin de semana Hotel Internacional para 2 personas)

2do Premio Carmen Ruiz Diana (Películas de colección en Dvd y afiches)

3ro Premio Gabriela Vargas Talavera  (Calvin Klein)

4to Premio María Florencia Codas (Libros y regalos sorpresas)

II CONCURSO GUIÓN ROA CINERO

El Jurado Internacional del 2do. Concurso de Guiones “Roa cinero”, integrado por Patricia Martínez, Daniela

Seggiaro y Ray Armele, luego de evaluar las obras presentadas decidieron otorgar las siguientes distinciones:

•            Por la localización de una amena historia en un ámbito campesino donde la cotidianeidad adquiere fuerza y simbolismo, se otorga una MENCIÓN a: PELO, de Mónica Lairana (AYMARA)

•            Por la pintura humorística y entretenida de un tema popular,  sazonada con una aguda y contundente crítica social, se otorga una MENCIÓN a: LA EXCAVACIÓN, de Javier Viveros (PANENKA)

•            Por la desgarrante descripción de la atmósfera enrarecida en un hogar claustrofóbico y terriblemente  violento, se otorga una MENCIÓN a: AMOR DE ÑANDUTI, de Santiago Eguia (EL NEGRO)

•            Por la elección de un tema universal donde frente a la modernidad y el avasallamiento tecnológico se proclaman los derechos inalienables del ser humano, el Premio CIUDAD DE ASUNCIÓN es para: LA CARNE, Bruno Almada (KURURU 92)

•            Por la anécdota mínima de unos personajes perdidos en el paisaje campesino, con una construcción narrativa auténtica y potente, el Primer Premio es de: MYMBA, de Nestor Amarilla (YVY RA’Y).

Los integrantes de este Jurado manifiestan su deseo de que la escritura cinematográfica siga creciendo en Paraguay, y que todos los participantes en este Concurso tengan la oportunidad de cotejar sus ideas, analizarlas y mejorarlas, encontrando un fuerte caudal de propuestas que bien canalizadas y con la orientación adecuada, podrían generar un movimiento audiovisual importante y continuo.

4to. Concurso de Cortometrajes “Ta’anga Kyre’y,

 El jurado internacional integrado por: Betse de Paula, Juana Miranda, Gabriela Sabaté, Mariela Agüero, Leonardo Gavina y Andrés Portela, luego de evaluar los cortometrajes decidieron otorgar los siguientes Premios: 

  • Por el tratamiento fresco e intenso de inquietudes y problemas del mundo adolescente, con amplio despliegue audiovisual, el Premio al Segundo Lugar en categoría Corto Estudiantil es para: OTRO TONO, de Fernando Vega y alumnos del Colegio Johannes Gutenberg, inscriptos por la Prof. Diana Santacruz.
  • Por la búsqueda imaginativa de recursos audiovisuales que representan la magia de dos mundos paralelos, el Premio a Mejor Corto Estudiantil es para: REFLEJO, de Rebeca Elías, Janina Cristaldo y alumnos del Colegio del Sol, inscriptos por el Prof. Guido Runde
  • Por la descripción minuciosa y cruda de la relación entre dos amigos que buscan una línea de comunicación, siendo seleccionado finalista entre todos los concursantes por sus méritos y destacado entre éstos como el Cortometraje del Realizador más Joven, este premio es para: EL MEJOR INSULTO, Estefanía Acosta
  • Por la buena aplicación del lenguaje cinematográfico a la adaptación de un texto literario llevándolo a la pantalla con esmero, el Premio al Mejor Guión es para: EL MEJOR INSULTO, de Estefanía Acosta 
  • Por la expresiva interpretación de una joven que no encuentra en su hogar más que opresión y anhela desesperadamente un camino a la evasión, el Premio a Mejor Actuación corresponde a: Andrea Yubero, de NAGAROTH
  • Por la elección de un tema controvertido, retratado con imágenes y sonidos de gran contundencia, reclamando a gritos los derechos inalienables del ser humano, el Premio Especial La mujer en el cine es para: NAGAROTH, de Alberto Daniel González
  • Por el llamado a la reflexión sobre la trata de personas y sus consecuencias en nuestra sociedad, en una propuesta estética intensa y fuertemente arraigada en el paisaje campesino, el Premio a Mejor Cortometraje Ta’anga Kyre’y es para: CARAMELOMI, de Miguel Agüero 

Por tercera vez en la historia del Festival, el lema “La Mujer en el Cine”, destaca la mirada de y hacia la mujer. El tema de género es de vital importancia, por lo que la intención es enfocar la identidad activa, la dignidad, la visión y la misión de la mujer.

El 23º Festival Internacional de Cine, Arte y Cultura – Paraguay 2014 es posible gracias a la presentación de la Dirección General de Cultura y Turismo de la Municipalidad de Asunción. Cuenta con el patrocinio de Paraguay TV HD Digital, Holding de Radio y el auspicio del Citibank, Radio Venus, Diario Última Hora, Planet, Villamorra Shopping, Universidad del Pacífico y el auspicio institucional del Ministerio de Educación y Cultura,  Ministerio de la Mujer,  Secretaría Nacional de Cultura, Ministerio de Relaciones Exteriores y Centro Cultural de la República “El Cabildo”.

 

Comentarios