Supermercados imponen desorbitantes precios a consumidores

Los supermercados hasta a cuadruplicar el precio original de los productos. Foto: Stock.

Los supermercados hasta a cuadruplicar el precio original de los productos. Foto: Stock.

Las cadenas de supermercados inflan de manera desorbitada los precios de productos que son adquiridos en el Mercado de Abasto. El propio Ministerio de Agricultura y Ganadería (MAG) publica en su web planillas de precios que evidencian el abuso de parte de las intermediarias.

El Departamento de Información de Mercados del MAG publica algunos productos ofertados a precio mayorista en el Mercado de Abasto, que contrastados con los precios de dos supermercados tomados como ejemplo muestran el abuso de parte de las intermediarias. Se trata del Supermercado Stock, del empresario importador Antonio J. Vierci, y de Salemma, del empresario y político colorado Elzear Salemma.

En el caso del tomate, que el Supermercado Stock vende a 14.000 guaraníes y Salemma a 20.000 guaraníes, el precio es de 100.000 guaraníes la caja de 20 kilos, es decir a 5.000 guaraníes el kilo.

Si bien la planilla no contempla los precios de la cebolla paraguaya, la importada es ofertada en el centro mayorista a 90.000 guaraníes la bolsa de 20 kilos, es decir a 4.500 el kilo. En cambio, en las góndolas se ofrecen a 16.000 guaraníes el kilo. La papa negra tiene un valor de 60.000 guaraníes la bolsa de 30 kilos, un promedio de 2.000 guaraníes el kilo, pero en los supermercados se ofrece a 8.550 guaraníes el kilo.

Por su parte, la Dirección de Abastecimiento de la Municipalidad de Asunción (DAMA) publica en su fanpage que el locote verde se oferta en Abasto a 8.000 guaraníes el kilo, en tanto que el supermercado Stock lo ofrece a 13.200 guaraníes el kilo. En el caso del locote rojo la diferencia es más grande aún: en Abasto cuesta 12.000 guaraníes el kilo y en Stock se vende a 33.500 guaraníes el kilo. En Salemma, en tanto, el locote llega a 16.950 guaraníes el kilo. En cuanto al zapallo, en Abasto se encuentra a 25.000 guaraníes la bolsa de 40 kilos, un promedio de 625 guaraníes el kilo, pero en los supermercados cuesta 1.900 guaraníes el kilo.

Comentarios

Publicá tu comentario

Este mensaje de error solo es visible para los administradores de WordPress

Error: Las solicitudes de API se están retrasando para esta cuenta. No se recuperarán nuevas entradas.

Inicia sesión como administrador y mira la página de configuración de Instagram Feed para obtener más detalles.