Hoy se empiezan a mover las tablas de Asunción

Hoy a la 18 hs, con la obra Guerra Guazú del director Moncho Azuaga,  se inicia el II Festival Internacional de Teatro FITA Paraguaype 2010. La obra de Azuaga se exibirá en el Parque Carlos Antonio López, ubicado sobre la calle del misms nombre, en el Barrio Sajonia.

Serán 9 días de presentaciones de obras de teatro producidos en varios países como Venezuela, Argentina, Brasil, Chile, El Salvado, España. Las obras se exibirán en las salas del Centro Cultural Juan de Salazar,  Teatro Municipal (Presidente Franco y Alberdi), Sala García Lorca,  Manzana de la Rivera (Ayolas 129), Teatro Leopoldo Marechal (España y Perú), Teatro de las Américas (José Berges 297) y Sala Tierra Sin Mal (General Díaz 1163).

Guerra Guazú es un teatro expertimental en la que Azuaga y su elenco ensayan la actuación al ritmo y la melodía del rock nacional. Es una recreación teatral de la Guerra de la Triple Alianza contra el Paraguay, ocurrido entre 1864-1870.

Abajo la programación del Festival:

PRIMERA JORNADA. APERTURA

Obra: Guerra Guazú

Elenco: Grupo de Teatro Rock Ava Paje

Día: Hoy

Hora: 18.00

Lugar: Parque Carlos A. López

Acceso: Gratuito.

SEGUNDA JORNADA

Obra: El cuento de los cien pesos

Elenco: Títeres del Zonda (Argentina)

Día: Lunes 27 de setiembre

Hora: 16.00

Lugar: Juan de Salazar

Acceso: Gratuito.

Obra: Para todo servicio

Elenco: Teatro Selecto

Día: Lunes 27 de setiembre

Hora: 20.00

Lugar: Teatro de las Américas

Acceso: G. 10.000.

Obra: Woyxeck

Elenco: La Móvil Teatro

Día: Lunes 27 de setiembre

Hora: 21.15

Lugar: Teatro Municipal

Acceso: G. 10.000.

TERCERA JORNADA

Obra: Franclownstein / Rotos de amor

Elenco: PayaSOSpital / Rotos de amor (Argentina)

Día: Martes 28 de setiembre

Hora: 19.00 y 21.15

Lugar: Teatro Municipal.

Acceso: G. 10.000.

Obra: Bandolero y Mala sangre

Elenco: Compañía de Teatro San Martin de Caracas (Venezuela)

Día: Martes 28 de setiembre

Hora: 20.00

Lugar: Juan de Salazar

Acceso: Gratuito.

Obra: Ñandejára ra′ykuéra

Elenco: Grupo Real de Teatro

Día: Martes 28 de setiembre

Hora: 20.00

Lugar: Teatro de las Américas

Acceso: G. 10.000.

CUARTA JORNADA

Obra: Maté a un tipo / Esperpentos / Rabiosamente inmortales

Elenco: Equipo Teatro / Compañía Teatro Experimental de la Municipalidad de Puerto Mont (Chile)

Día: Miércoles 29 de setiembre

Hora: 19.00 y 21.30

Lugar: Teatro Municipal

Acceso: G. 10.000.

Obra: Rotos de amor

Elenco: Rotos de amor (Argentina)

Día: Miércoles 29 de setiembre

Hora: 20.00

Lugar: Leopoldo Marechal

Acceso: G. 10.000.

QUINTA JORNADA

Obra: Los patios de la memoria / Gordas

Elenco: Mboraihu Teatro (Uruguay) / El Ansia Teatro

Día: Jueves 30 de setiembre

Hora: 19.00 y 21.15

Lugar: Teatro Municipal

Acceso: G. 10.000

SEXTA JORNADA

Obra: Cásting

Elenco: El Estudio

Día: Viernes 1 de octubre

Hora: 19.00

Lugar: Teatro Municipal (Baudilio Alió)

Acceso: G. 10.000.

Obra: Divorciadas, evangélicas y vegetarianas / Maté a un tipo.

Elenco: Compañía de Teatro La Casa de la Cultura de Ancud / Equipo Teatro

Día: Viernes 1 de octubre

Hora: 19.00 / 21.30.

Lugar: Teatro Municipal

Acceso: G. 10.000.

SÉPTIMA JORNADA

Obra: Sin savias ni recinas

Elenco: Tekovera Teatro

Día: Sábado 2 de octubre

Hora: 16.00

Lugar: Teatro Municipal (Baudilio Alió)

Acceso: G. 10.000

Obra: Marx ha vuelto / Odorico, el bien amado

Elenco: Los sin vergüenza (El Salvador) / Arlequín Teatro

Día: sábado 2 de octubre

Hora: 19.00 y 21.15

Lugar: Teatro Municipal

Acceso: G. 10.000.

Obra: Piano, piano

Elenco: Carles Castillo

Día: Sábado 2 de octubre

Hora: 20.00

Lugar: Juan de Salazar

Acceso: gratuito.

OCTAVA JORNADA

Obra: El cuento de los cien pesos / Techaga′u

Elenco: Títeres del Zonda (Argentina) / Ballet Nacional

Día: Domingo 3 de octubre

Hora: 17.00 y 21.00

Lugar: Teatro Municipal

Acceso: G. 10.000.

Obra: Esperpentos / Rabiosamente inmortales

Elenco: chileno

Día: Domingo 3 de octubre

Hora: 20.00

Lugar: Juan de Salazar

Acceso: Gratuito.

Obra: Cenizas

Elenco: Hara Teatro

Día: Domingo 3 de octubre

Hora: 21.30

Lugar: Tierra Sin Mal

Acceso: G. 10.000.

NOVENA JORNADA

Obra: Bandolero y Mala Sangre / Gaia S.O.S.

Elenco: venezolano / Bochin Teatro

Día: Lunes 4 de octubre

Hora: 19 y 20.30

Lugar: Teatro Municipal

Acceso: G. 10.000.

Obra: Virgencita

Elenco: Grupo Virgencita

Día: Lunes 4 de octubre

Hora: 20.00

Lugar: García Lorca

Acceso: G. 10.000.

Comentarios

Publicá tu comentario